Forum du Chat Libre de Toulouse
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum du Chat Libre de Toulouse

Association loi 1901 de protection animale dédiée aux chats
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  site du chat libresite du chat libre  
-50%
Le deal à ne pas rater :
Trottinette électrique OCEAN DRIVE A9 avec clignotants
299.99 € 599.99 €
Voir le deal

 

 MURMURE

Aller en bas 
4 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: MURMURE   MURMURE EmptyLun 27 Fév 2017, 20:13

04/08/16 Récupérés en urgence 3 chatons tigrés de 2 mois et demi déposés à la spa de Toulouse
- RITON mâle pucé 250268731646295
- MYRMIDON mâle pucé 250268731646291
- MURMURE femelle pucée 250268731645720
04/08/16 Vaccinée TC + identifiée et testée FIV/FeLV négatif
Chez Nathalie C (ENVT)
19/09/16 : Rappel TC + primo leucose
4/10/16 : Rappel leucose
21/02/17 : Stérilisation et test FIV/FeLV négatif
25/02/17 Chez Alex

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyJeu 02 Mar 2017, 20:19

Murmure est chez moi depuis 5 jours. Son système : dès qu'il y a un mouvement, elle feule, je pense que c'est plus par réflexe que par agressivité mais je n'ai pas voulu la brusquer comme elle a encore plus peur que son frère et je ne l'ai donc pas encore caressée. Cependant, aujourd'hui, elle a enfin accepté de manger la pâtée que je lui ai proposée, petit pas en avant pour donner sa confiance :) Courage Murmure !

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyVen 03 Mar 2017, 11:07

Quelques câlins à Murmure toute à l'heure, encore un peu tendue ! J'ai pu prendre des photos comme elle n'était pas cachée

MURMURE Sam_7819
MURMURE Sam_7818
MURMURE Sam_7820
MURMURE Sam_7817

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyMer 15 Mar 2017, 17:22

Murmure ne feule plus quand on vient la voir, elle commence à se détendre et à ronronner, mais toujours à la même place : en haut de son arbre à chat. Sinon au moindre bruit : ourage fuyons ! Elle est moins timide que son frère Myrmidon, mais elle aura besoin de plusieurs semaines avant de se détendre.
Une adoption en appartement, sans enfants en bas âge, avec un autre chat serait l'idéal.

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyMer 15 Mar 2017, 18:19

2 petites vidéos de Murmure prises toute à l'heure :



_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyLun 20 Mar 2017, 15:17

Murmure est de plus en plus mignonne, elle vient vers moi quand je l'encourage à venir. Une fois les câlins commencés, elle ronronne super fort et en bavouille un peu tellement elle adore :) Elle n'hésite pas à monter sur les genoux quand je suis assise par terre et elle aime de plus en plus être prise dans les bras et avoir des bisous.

Les gestes brusques et les bruits soudains lui font encore très peur.

Quelques photos de la miss avec ses jolis yeux verts  MURMURE 1563609236

MURMURE P1000214
MURMURE P1000213
MURMURE P1000212
MURMURE P1000215
MURMURE P1000218
MURMURE P1000216
MURMURE P1000217

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyMar 28 Mar 2017, 19:25

Murmure est partie ce soir en accueil en vue d'adoption :)
Elle sera avec un copain chat, Tidus, adopté en septembre à l'association.

Bonne route petite crevette ! MURMURE 1563609236

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




MURMURE Empty
MessageSujet: Murmure    MURMURE EmptyJeu 30 Mar 2017, 09:33

Bonjour,

Des nouvelles de la petite Murmure qui est chez nous depuis mardi soir , première soirée passé sous le canapé, avec Tidus qui tournait autour intrigué bien évidement.

Toute la journée de mercredi Tidus a soufflé en voyant Murmure qui était toujours sous le canapé.
Nous avons décidé de l'isoler un peu en la mettant dans notre chambre avec croquettes/eau à disposition et petite litière (qui a était très bien utilisé).

Nous nous inquiétons par contre car elle n'a pas vraiment mangé et bu depuis qu'elle est avec nous MURMURE 912296418 . Est-ce normal? Que pouvons nous faire pour l'inciter à boire et à manger?

Point positif en l'isolant un peu de Tidus hier soir nous avons eu le droit à une nuit ronrons/calins & bave , elle commence peu à peu à s'adapter à notre présence MURMURE 1379277339 même  si elle reste très craintive par moment.

2 petites photos de Murmure ce matin au réveil :)

https://i.servimg.com/u/f58/19/53/67/06/17554812.jpg


https://i.servimg.com/u/f58/19/53/67/06/17619312.jpg
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyJeu 30 Mar 2017, 11:46

C'est super tout ça en même pas 48h !

Avec le stress du changement, souvent, ils n'osent pas manger et boire pendant quelques jours, je suis sûre que d'ici cce week-end, elle se sera bien rattrapée :)

C'est normal que Tidus rouspète un peu à cette inconnue mais s'il ne l'a pas pourchassée dans tout l'appartement, c'est une bonne chose ^^

Elle a l'air plutôt détendue sur les photos, petit à petit, elle va prendre ses nouvelles marques et être plus rassurée.

Merci beaucoup pour ces nouvelles !

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptySam 01 Avr 2017, 13:44

Bonjour,

Des nouvelles de Murmure, elle s'est bien acclimatée à l'appartement et à ses occupants elle se cache moins et se nourrit depuis le soir même du précédent post.

Tidus ne feule plus quand il la voit, ils se courent après, ils se partagent même les gamelles et elle passe ses nuits avec nous.

Murmure est moins craintive mais aime toujours se cacher et n'est pas la dernière à réclamer des câlins MURMURE 896583 et ronronne en notre présence.

MURMURE 17554813
MURMURE 17671110
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptySam 01 Avr 2017, 15:47

Chouette ! MURMURE 2537799086
Super si Tidus commence à baisser la garde MURMURE 2144838163 et que Murmure s'habitue progressivement à sa nouvelle maison Very Happy
Merci pour les photos, elle est tellement craquante, vivement les moments câlins avec son copain :)

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyLun 10 Avr 2017, 18:01

Bonsoir,

Nos chatons se sont rapprochés, une idylle est née MURMURE 896583

MURMURE 20170411
MURMURE 20170410
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyLun 10 Avr 2017, 18:07

MURMURE 896583 MURMURE 1563609236 MURMURE 896583
Hyper craquants tous les deux !!

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyVen 21 Avr 2017, 15:19

21/04/17 : Adoption confirmée Very Happy

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptySam 22 Avr 2017, 16:09

Bonjour,

Des petites nouvelles de nos amoureux en passant !  MURMURE 1563609236

MURMURE 18042710
Revenir en haut Aller en bas
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT


Autre / Ne pas divulguer
Nombre de messages : 11517
Date d'inscription : 19/02/2012

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptySam 01 Juil 2017, 09:53

des nouvelles de Murmure par ses adoptants!!  MURMURE 2144838163

adorable photo! ^-^

MURMURE Murmur10

_________________
MURMURE 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
MURMURE 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyLun 01 Jan 2018, 20:56

01/01/18 : "Une très bonne année 2018 à vous aussi. Tidus et Murmure vont très bien toujours aussi inséparables"

MURMURE ?auth=co&id=131515&part=2

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
saha16
Administrateur
Administrateur



Nombre de messages : 15990
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyMer 13 Mar 2019, 09:05


_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adoptante de SAHA MATY FIDO SUKKA MOUTI HAINA CHIMENE KIKOA et LULU partis trop tot... et de CODY et ISHAN ♥️mes 2 bébés
Famille d'accueil de notamment : SILICE PIF warrior, OAKLAND et NOUBA ♥️, MICHOKO, la vache ♥️, GOLLUM mon précieux tabby 18 ans ♥️, POULETTE vieille mamie sans âge♥️.
Je ne fais pas la liste des 15 années précédentes, ce serait trop long ;o)
MURMURE 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
MURMURE 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
Fly31
Flaire les parages



Nombre de messages : 7
Date d'inscription : 21/05/2022

MURMURE Empty
MessageSujet: Murmure   MURMURE EmptySam 21 Mai 2022, 23:15

Je prends finalement le relais pour donner des nouvelles de Murmure que je n'ai jamais appelé Murmure 😅
Elle va toujours bien malgré la séparation avec Tidus et Mantis. Je ne sais pas si ça l'a affectée ou pas mais tout se passe bien 😁
Revenir en haut Aller en bas
Fly31
Flaire les parages



Nombre de messages : 7
Date d'inscription : 21/05/2022

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptySam 21 Mai 2022, 23:25

Fly31 a écrit:
Je prends finalement le relais pour donner des nouvelles de Murmure que je n'ai jamais appelé Murmure 😅
Elle va toujours bien malgré la séparation avec Tidus et Mantis. Je ne sais pas si ça l'a affectée ou pas mais tout se passe bien 😁
J'ai tenté de charger des photos sans succès 😅
Revenir en haut Aller en bas
Fly31
Flaire les parages



Nombre de messages : 7
Date d'inscription : 21/05/2022

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptySam 21 Mai 2022, 23:31

Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptySam 31 Déc 2022, 04:35

Toujours aussi belle 😍 Merci pour les nouvelles et mes photos ! Comment l'avez-vous renommée du coup ?
Bonnes fêtes de fin d'année à vous deux !🥳

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
Fly31
Flaire les parages



Nombre de messages : 7
Date d'inscription : 21/05/2022

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyDim 01 Jan 2023, 20:30

Je ne l'appelle pas, je n'en ai pas besoin 😅
Bonne année!
Revenir en haut Aller en bas
alexandra31
Bénévole
Bénévole
alexandra31


Féminin
Nombre de messages : 3316
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 20/03/2010

MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE EmptyDim 01 Jan 2023, 21:02

Elle a bien compris le système 😂

_________________
Coup de projecteur :
MURMURE 446235900 Tijerin: 7 ans d'asso, qui lui offrira un foyer ? : https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t2912p50-tijerin
Revenir en haut Aller en bas
Fly31
Flaire les parages



Nombre de messages : 7
Date d'inscription : 21/05/2022

MURMURE Empty
MessageSujet: Perdu   MURMURE EmptyLun 30 Oct 2023, 12:55

Bonjour,

Murmure s'est sauvée le 25/10 de chez moi en passant par la terrasse.
Elle a une puce et un tatouage à l'oreille indiquant l'identification électronique.
C'est une Tabby gris-crème avec des yeux bleus, assez peureuse, portant un collier antipuce.
Elle a disparu entre Toulouse et Aucamville du côté de l'avenue de Fronton.
Si vous l'avez aperçue, merci de me prévenir.

Merci par avance.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





MURMURE Empty
MessageSujet: Re: MURMURE   MURMURE Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
MURMURE
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Tidus et Murmure
» MYRMIDON et MURMURE RITON

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du Chat Libre de Toulouse :: LES ADOPTANTS et LEUR(S) ADOPTE(S) de l'asso :: NOUVELLES DES ADOPTE(E)S :: YOUPI !!!-
Sauter vers: