Forum du Chat Libre de Toulouse
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum du Chat Libre de Toulouse

Association loi 1901 de protection animale dédiée aux chats
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  site du chat libresite du chat libre  
Le Deal du moment :
Cartes Pokémon : où commander le coffret ...
Voir le deal
64.99 €

 

 MAIKIDO

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
saha16
Administrateur
Administrateur



Nombre de messages : 15515
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

MAIKIDO Empty
MessageSujet: MAIKIDO   MAIKIDO EmptyDim 16 Oct 2016, 18:11

14/10/16
Bonsoir Olivia et Sandrine,
Quelques nouvelles de Pikachu et de Maikïdo (rebaptisé Mikado) : ils vont très bien, ont pris leurs marques et, après quelques petites bouderies et coups de pattes de Pikachu envers le petit Mikado, si attaché à lui (il ne le quitte pas d'une semelle), eh bien c'est désormais l'entente parfaite. Ils dorment ensemble, jouent comme des fous, et mangent dans leurs gamelles côte à côte.
Je suis tellement heureuse avec de tels amours de chats !!!
Je vous joins des photos, en PJ. J'en ai aussi de mon balcon sécurisé.
Je fais souvent des vidéos pédagogiques, que je poste sur internet. Après leur sieste, aujourd'hui, Mikado et Pikachu sont venus pendant l'enregistrement et on peut les y apercevoir... Je vous mets le lien :
https://youtu.be/3YTm-_EoBAI

MAIKIDO 2016-110
MAIKIDO 20161019
MAIKIDO 20161020
MAIKIDO 20161018

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adoptante de SAHA MATY FIDO SUKKA MOUTI et HAINA partis trop tot... et de CHIMENE CODY ISHAN KIKOA et LULU ♥️mes bébés
Famille d'accueil de notamment :ODELYN OAKLAND et NOUBA 2 ans ♥️, HIBOU tigré 5 ans  ♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans ♥️, GOLLUM mon précieux tabby 12 ans ♥️, ZIZOU survivor noir et blanc 13 ans ♥️, POULETTE vieille mamie sans âge♥️.
Je ne fais pas la liste des 15 années précédentes, ce serait trop long ;o)
MAIKIDO 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
MAIKIDO 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat


Dernière édition par saha16 le Mer 04 Mai 2022, 12:08, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT


Autre / Ne pas divulguer
Nombre de messages : 10458
Date d'inscription : 19/02/2012

MAIKIDO Empty
MessageSujet: MAIKIDO MIKADO   MAIKIDO EmptyMer 21 Déc 2016, 17:55

MAIKIDO

son histoire ici https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t8147-malix-maxel-mazout-maikido-maelys-adoptes

des nouvelles par ses adoptants qui ont adopté Pikachu 2 MAIKIDO 1379277339

"ils s'entendent très bien."

MAIKIDO Pikach10

_________________
MAIKIDO 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
MAIKIDO 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
Karina
Prend ses marques



Nombre de messages : 29
Age : 60
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Vidéo : toilette de Mikado par Pikachu    MAIKIDO EmptyMer 21 Déc 2016, 21:06

Sur YouTube, j'ai posté une vidéo fugace qui en dit long sur les relations entre mes deux jeunes chats ! MAIKIDO 896583 MAIKIDO 896583
Karina
Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques



Nombre de messages : 29
Age : 60
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Je m'appelle maintenant Mikado !   MAIKIDO EmptyMer 21 Déc 2016, 21:18

Mon petit Maïkido va très bien. Je l'ai rebaptisé Mikado.
Il est adorable ! Tellement facile à vivre et affectueux ! Son poil lustré noir est de toute beauté !
Il suit Pikachu partout et ils s'entendent à merveille !
Dernièrement,  Mikado a été castré. Tout s'est bien passé.
^-^ ^-^ ^-^
Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques



Nombre de messages : 29
Age : 60
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Petite vidéo de Mikado. Avent 2016   MAIKIDO EmptyMer 21 Déc 2016, 21:22

Revenir en haut Aller en bas
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT


Autre / Ne pas divulguer
Nombre de messages : 10458
Date d'inscription : 19/02/2012

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Re: MAIKIDO   MAIKIDO EmptyMer 28 Déc 2016, 18:55

une vidéo mignonne MAIKIDO 2537799086 merci aux adoptants! MAIKIDO 1379277339


_________________
MAIKIDO 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
MAIKIDO 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
Karina
Prend ses marques



Nombre de messages : 29
Age : 60
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Pikachu et Mikado   MAIKIDO EmptyLun 16 Jan 2017, 11:45

C'est l'entente parfaite ! Le matin, je me réveille avec un casque stéréo : un chat ronronnant (à fond) sur chaque oreille ! Pikachu pose aussi sa patte sur ma main... Bref, un réveil de rêve !  😊

Karina aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques



Nombre de messages : 29
Age : 60
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Des photos de Pikachu et Mikado   MAIKIDO EmptyLun 16 Jan 2017, 11:53

MAIKIDO 14840012
MAIKIDO 14833911

Karina aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT


Autre / Ne pas divulguer
Nombre de messages : 10458
Date d'inscription : 19/02/2012

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Re: MAIKIDO   MAIKIDO EmptyLun 10 Avr 2017, 17:10

MAIKIDO 349570 MAIKIDO 349570 MAIKIDO 349570 merci beaucoup pour cette vidéo!!!!! combien de temps a tenu ce petit sapin? ^-^

_________________
MAIKIDO 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
MAIKIDO 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse

Karina aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
Oliviamanon
Famille d'accueil
Famille d'accueil
Oliviamanon


Féminin
Nombre de messages : 59
Age : 31
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 06/03/2016

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Re: MAIKIDO   MAIKIDO EmptyVen 14 Avr 2017, 15:40

MAIKIDO 2144838163

_________________
* Maman(s) chat de Nata, Léon (Jett) et Laïla  cat

* Famille d'accueil de Minolie.  MAIKIDO 2209032115
* Aussi passés chez nous : Tanguy, Litchi, Hysope, Pikachu, Résine, Pipper, Pollen, Mercredi, Vénus, Alpha et GnocchiMAIKIDO 2144838163

* On n'oublie pas Mystral  

Karina aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques



Nombre de messages : 29
Age : 60
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Des nouvelles !   MAIKIDO EmptyLun 19 Mar 2018, 01:54

Avec Pikachu, nous sommes inséparables. Il a deux ans, et moi un peu moins.
Nous habitons maintenant dans un appartement qui nous permet de sortir jouer dans un petit jardin sécurisé. Je suis fou de joie ! Je grimpe aux arbres, court ! Mais je rentre assez vite car je suis un peu froussard : même le vent m'effraie.
Je suis hyper affectueux : j'adore que Karina me caresse le ventre !
J'ai deux nouveaux compagnons : Loumo et Bâlee. L'adaptation s'est bien passée avec ces deux vieux chats, parfois un peu bougons.MAIKIDO 2018-028
MAIKIDO 2018-031
MAIKIDO 2018-032
MAIKIDO 2018-029
MAIKIDO 2018-030
MAIKIDO 2018-033
MAIKIDO 2018-034
Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques



Nombre de messages : 29
Age : 60
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Les origines de Mikado   MAIKIDO EmptyLun 19 Mar 2018, 02:06

Revenir en haut Aller en bas
saha16
Administrateur
Administrateur



Nombre de messages : 15515
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Re: MAIKIDO   MAIKIDO EmptyLun 10 Sep 2018, 14:25

ils sont tous trop mignons MAIKIDO 349570 Merci d'avoir sauvé ces 2 jolis siamois qui sont venus agrandir votre troupe!! calins à vos amours. sandrine

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adoptante de SAHA MATY FIDO SUKKA MOUTI et HAINA partis trop tot... et de CHIMENE CODY ISHAN KIKOA et LULU ♥️mes bébés
Famille d'accueil de notamment :ODELYN OAKLAND et NOUBA 2 ans ♥️, HIBOU tigré 5 ans  ♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans ♥️, GOLLUM mon précieux tabby 12 ans ♥️, ZIZOU survivor noir et blanc 13 ans ♥️, POULETTE vieille mamie sans âge♥️.
Je ne fais pas la liste des 15 années précédentes, ce serait trop long ;o)
MAIKIDO 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
MAIKIDO 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat

Karina aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
Marion64
Administrateur
Administrateur



Féminin
Nombre de messages : 12910
Age : 31
Date d'inscription : 17/11/2013

MAIKIDO Empty
MessageSujet: MAIKADO   MAIKIDO EmptyDim 03 Avr 2022, 19:40

Contact : comas.sandrine@wanadoo.fr

16/08/16 Récupérés à la spa 5 chatons noirs de 2 mois, 4 males et 1 femelle :
- 1 male poil court MÏKADO
Chez Sandrine, de 800 à 900g
28/08/16 Tous plus du kilo, des petits coeurs de chatons
06/09/16 Primo
12/09/16 Puce cbs
28/09/16 rappel + nouvelle puce pour MALIX
11/10/16 Adopté
01/04/22 De retour

_________________
FA temporaire de :
Gribouille , Adorable minette et une véritable boule d'amour : Adoptée
Tigro  Très gentil minou et une grosse boule de tendresse : Adopté 
Padoue  Ancien chat de la rue FIV+ absolument adorable et gentil, très demandeur de câlin : Adopté
Kolia  Felv+ Champion olympique du patounage et ancien roi de mon canapé : Adopté
Brunelle Felv+ Mamie chat qui ronronne comme un A400M : Partie trop tôt...

"Dans un incendie, entre un Rembrandt et un chat, je sauverais le chat." Alberto Giacometti
"Dieu a inventé le chat pour que l'homme ait un tigre a caresser chez lui" Victor Hugo
Revenir en haut Aller en bas
saha16
Administrateur
Administrateur



Nombre de messages : 15515
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Re: MAIKIDO   MAIKIDO EmptyLun 02 Mai 2022, 11:44

MAIKIDO Img_2545
MAIKIDO Img_2546
MAIKIDO Img_2547

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adoptante de SAHA MATY FIDO SUKKA MOUTI et HAINA partis trop tot... et de CHIMENE CODY ISHAN KIKOA et LULU ♥️mes bébés
Famille d'accueil de notamment :ODELYN OAKLAND et NOUBA 2 ans ♥️, HIBOU tigré 5 ans  ♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans ♥️, GOLLUM mon précieux tabby 12 ans ♥️, ZIZOU survivor noir et blanc 13 ans ♥️, POULETTE vieille mamie sans âge♥️.
Je ne fais pas la liste des 15 années précédentes, ce serait trop long ;o)
MAIKIDO 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
MAIKIDO 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat

Karina aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
saha16
Administrateur
Administrateur



Nombre de messages : 15515
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Re: MAIKIDO   MAIKIDO EmptyLun 02 Mai 2022, 11:44

MAIKIDO Img_2549
MAIKIDO Img_2548

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adoptante de SAHA MATY FIDO SUKKA MOUTI et HAINA partis trop tot... et de CHIMENE CODY ISHAN KIKOA et LULU ♥️mes bébés
Famille d'accueil de notamment :ODELYN OAKLAND et NOUBA 2 ans ♥️, HIBOU tigré 5 ans  ♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans ♥️, GOLLUM mon précieux tabby 12 ans ♥️, ZIZOU survivor noir et blanc 13 ans ♥️, POULETTE vieille mamie sans âge♥️.
Je ne fais pas la liste des 15 années précédentes, ce serait trop long ;o)
MAIKIDO 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
MAIKIDO 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat

Karina aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
saha16
Administrateur
Administrateur



Nombre de messages : 15515
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Re: MAIKIDO   MAIKIDO EmptyLun 02 Mai 2022, 11:45

MAIKIDO Img_2550

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adoptante de SAHA MATY FIDO SUKKA MOUTI et HAINA partis trop tot... et de CHIMENE CODY ISHAN KIKOA et LULU ♥️mes bébés
Famille d'accueil de notamment :ODELYN OAKLAND et NOUBA 2 ans ♥️, HIBOU tigré 5 ans  ♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans ♥️, GOLLUM mon précieux tabby 12 ans ♥️, ZIZOU survivor noir et blanc 13 ans ♥️, POULETTE vieille mamie sans âge♥️.
Je ne fais pas la liste des 15 années précédentes, ce serait trop long ;o)
MAIKIDO 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
MAIKIDO 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat

Karina aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
Karina
Prend ses marques



Nombre de messages : 29
Age : 60
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

MAIKIDO Empty
MessageSujet: Re: MAIKIDO   MAIKIDO EmptyLun 02 Mai 2022, 12:00

😭 Je pense à eux jour et nuit... Beaucoup d'angoisse pour mon beau Pikachu...
🙏🙏🙏
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





MAIKIDO Empty
MessageSujet: Re: MAIKIDO   MAIKIDO Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
MAIKIDO
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Malix - Maxel - Mazout - Maïkido - Maelys adoptés

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du Chat Libre de Toulouse :: LES ADOPTANTS et LEUR(S) ADOPTE(S) de l'asso :: NOUVELLES DES ADOPTE(E)S :: YOUPI !!!-
Sauter vers: