Forum du Chat Libre de Toulouse
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum du Chat Libre de Toulouse

Association loi 1901 de protection animale dédiée aux chats
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  site du chat libresite du chat libre  
-20%
Le deal à ne pas rater :
OnePlus Nord CE 2 5G – 8GB RAM 128GB – Charge 65W
239 € 299 €
Voir le deal

 

 TAKAN (NIFAL adopté)

Aller en bas 
3 participants
AuteurMessage
BeneLoic
Miaule à la porte



Nombre de messages : 804
Date d'inscription : 02/09/2017

TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) EmptyLun 09 Aoû 2021, 12:46

Juillet 2021 : capture quartier Arenes d'une chatte PITHA stérilisée et relâchée.

Elle a eu 3 chatons estimés au 01/03/21.
- TAKAN : bleu tabby queue tordue un peu craintif.
- NIFAL : Tabby brun et blanc adorable
- Noir et Blanc capturé le 31/07/21.
Chez Claudine.

Pour tous renseignements concernant l'adoption d'un de nos protégés, merci de contacter l'association par mail : toulouse@le-chat-libre.com

_________________
Bénédicte et Loïc
Famille d'accueil de :
cat ASHA, KINGSTON, TIKINOS, TIKINADE, TIKINAE, TOINILLE, TUDORIS et TUDOROISE
cat Tikinelle, Fuego, Hoki, Surimi, Cadaques, Llanca, Torpille, Anoki, Toasty, Toutépice, Safranillon, Anaba, Safrano, Florane, Uxian, Yoshiko et Sashiko adoptées en 2022.
cat 5 adoptés en 2017.  cat 15 adoptés en 2018.  cat 37 adoptés en 2019.  cat 40 adoptés en 2020.   cat 36 adoptés en 2021.
cat Adoptants de Mystic et Sand.
Revenir en haut Aller en bas
BeneLoic
Miaule à la porte



Nombre de messages : 804
Date d'inscription : 02/09/2017

TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: Re: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) EmptyLun 09 Aoû 2021, 12:48

TAKAN et NIFAL
TAKAN (NIFAL adopté) Nifale10

_________________
Bénédicte et Loïc
Famille d'accueil de :
cat ASHA, KINGSTON, TIKINOS, TIKINADE, TIKINAE, TOINILLE, TUDORIS et TUDOROISE
cat Tikinelle, Fuego, Hoki, Surimi, Cadaques, Llanca, Torpille, Anoki, Toasty, Toutépice, Safranillon, Anaba, Safrano, Florane, Uxian, Yoshiko et Sashiko adoptées en 2022.
cat 5 adoptés en 2017.  cat 15 adoptés en 2018.  cat 37 adoptés en 2019.  cat 40 adoptés en 2020.   cat 36 adoptés en 2021.
cat Adoptants de Mystic et Sand.

Abdel aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Sina
Flaire les parages



Féminin
Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 25/04/2021

TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: Re: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) EmptyLun 13 Sep 2021, 01:26

Bonjour,
Je suis la FA de Nifal rolleyes Un gentil chat, encore un peu timide mais qui ne demande qu’à se faire aimer.
Il est câlin et se laisse porter sans (trop) rechigner. Il a un petit miaulement mimi comme tout.
Il est aussi sociable avec les autres chats. Il s’est très bien entendu avec Lakhdarian.
Comme tout chaton qui se respecte, il adore jouer. Il ne sait pas jouer sans sortir les griffes mais il s’arrête quand je lui dit stop. Ou alors je remplace ma main avec un jouet. Les pieds aussi il aime ça 😅
Il est propre, va à sa litière et se nourrit bien. Pas trop fan de la pâté, il préfère les bonnes boulettes de viandes que je lui sert  TAKAN (NIFAL adopté) 1205130569
Il est encore un peu peureux quand il voit des personnes qu’il ne connaît pas. Il a besoin d’être mis en confiance.
Sinon c’est un chat bien dans ses papattes et qui saura s’adapter dans un foyer sans enfants en bas âge.

TAKAN (NIFAL adopté) 25714110

TAKAN (NIFAL adopté) 1e692b10

_________________
FA de : Temanao❤️ - Abey Road❤️ - Imagine❤️ - Lakhdarian ❤️ - Sabella❤️ - Nifal ❤️
TAKAN (NIFAL adopté) 3250394440

Abdel aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Sina
Flaire les parages



Féminin
Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 25/04/2021

TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: Re: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) EmptyVen 17 Sep 2021, 07:49

Nifal avec Lakhdarian à la sieste  TAKAN (NIFAL adopté) 1563609236
TAKAN (NIFAL adopté) 331ac510

_________________
FA de : Temanao❤️ - Abey Road❤️ - Imagine❤️ - Lakhdarian ❤️ - Sabella❤️ - Nifal ❤️
TAKAN (NIFAL adopté) 3250394440

Abdel aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
BeneLoic
Miaule à la porte



Nombre de messages : 804
Date d'inscription : 02/09/2017

TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: Re: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) EmptyMer 22 Sep 2021, 14:53

NIFAL

Des nouvelles par sa famille d'accueil : "Il a très vite trouvé ses marques et a tout de suite été propre. Il a un peu cherché ses frères et sœurs ce matin et dans la nuit mais ça va. Il est très joueur, câlin et surtout très bavard ! 🐈"


TAKAN (NIFAL adopté) Nifale12

TAKAN (NIFAL adopté) Nifale13

TAKAN (NIFAL adopté) Nifale14

TAKAN (NIFAL adopté) Nifale15

TAKAN (NIFAL adopté) Nifale16

_________________
Bénédicte et Loïc
Famille d'accueil de :
cat ASHA, KINGSTON, TIKINOS, TIKINADE, TIKINAE, TOINILLE, TUDORIS et TUDOROISE
cat Tikinelle, Fuego, Hoki, Surimi, Cadaques, Llanca, Torpille, Anoki, Toasty, Toutépice, Safranillon, Anaba, Safrano, Florane, Uxian, Yoshiko et Sashiko adoptées en 2022.
cat 5 adoptés en 2017.  cat 15 adoptés en 2018.  cat 37 adoptés en 2019.  cat 40 adoptés en 2020.   cat 36 adoptés en 2021.
cat Adoptants de Mystic et Sand.

Abdel aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
BeneLoic
Miaule à la porte



Nombre de messages : 804
Date d'inscription : 02/09/2017

TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: Re: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) EmptySam 25 Sep 2021, 15:11

NIFAL
TAKAN (NIFAL adopté) Nifale17

TAKAN (NIFAL adopté) Nifale18

TAKAN (NIFAL adopté) Nifale19

_________________
Bénédicte et Loïc
Famille d'accueil de :
cat ASHA, KINGSTON, TIKINOS, TIKINADE, TIKINAE, TOINILLE, TUDORIS et TUDOROISE
cat Tikinelle, Fuego, Hoki, Surimi, Cadaques, Llanca, Torpille, Anoki, Toasty, Toutépice, Safranillon, Anaba, Safrano, Florane, Uxian, Yoshiko et Sashiko adoptées en 2022.
cat 5 adoptés en 2017.  cat 15 adoptés en 2018.  cat 37 adoptés en 2019.  cat 40 adoptés en 2020.   cat 36 adoptés en 2021.
cat Adoptants de Mystic et Sand.

Abdel aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Marion64
Administrateur
Administrateur



Féminin
Nombre de messages : 12912
Age : 31
Date d'inscription : 17/11/2013

TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: Re: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) EmptyLun 04 Oct 2021, 14:19

Des nouvelles de Nifal !

"Il est toujours aussi joueur et câlin ,toujours un peux de mal à se laisser porter mais maintenant il n'a plus peur des inconnus et joue avec eux!
Mes parents ont passés le week end chez nous et il a même dormi avec eux, il est vraiment sociable et câlin !
Il devient aussi de plus en plus curieux 🐈"


TAKAN (NIFAL adopté) 16332511

TAKAN (NIFAL adopté) 16332510

TAKAN (NIFAL adopté) 16332512

TAKAN (NIFAL adopté) 16332514

TAKAN (NIFAL adopté) 16332513

TAKAN (NIFAL adopté) 16332515

TAKAN (NIFAL adopté) 16332517

TAKAN (NIFAL adopté) 16332518

TAKAN (NIFAL adopté) 16332516

TAKAN (NIFAL adopté) 16332519

_________________
FA temporaire de :
Gribouille , Adorable minette et une véritable boule d'amour : Adoptée
Tigro  Très gentil minou et une grosse boule de tendresse : Adopté 
Padoue  Ancien chat de la rue FIV+ absolument adorable et gentil, très demandeur de câlin : Adopté
Kolia  Felv+ Champion olympique du patounage et ancien roi de mon canapé : Adopté
Brunelle Felv+ Mamie chat qui ronronne comme un A400M : Partie trop tôt...

"Dans un incendie, entre un Rembrandt et un chat, je sauverais le chat." Alberto Giacometti
"Dieu a inventé le chat pour que l'homme ait un tigre a caresser chez lui" Victor Hugo

Abdel aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Marion64
Administrateur
Administrateur



Féminin
Nombre de messages : 12912
Age : 31
Date d'inscription : 17/11/2013

TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: Re: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) EmptyVen 22 Oct 2021, 14:54

Des nouvelles de sa FA !

"Voici les nouvelles de Nifal 😊
Il ne rechigne plus a être porté. C'est vraiment un chat formidable, curieux câlin, joueur, qui fait pleins de bisous et surtout qui adore les couvertures et les jouets a plumes!"

_________________
FA temporaire de :
Gribouille , Adorable minette et une véritable boule d'amour : Adoptée
Tigro  Très gentil minou et une grosse boule de tendresse : Adopté 
Padoue  Ancien chat de la rue FIV+ absolument adorable et gentil, très demandeur de câlin : Adopté
Kolia  Felv+ Champion olympique du patounage et ancien roi de mon canapé : Adopté
Brunelle Felv+ Mamie chat qui ronronne comme un A400M : Partie trop tôt...

"Dans un incendie, entre un Rembrandt et un chat, je sauverais le chat." Alberto Giacometti
"Dieu a inventé le chat pour que l'homme ait un tigre a caresser chez lui" Victor Hugo
Revenir en haut Aller en bas
Marion64
Administrateur
Administrateur



Féminin
Nombre de messages : 12912
Age : 31
Date d'inscription : 17/11/2013

TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: Re: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) EmptySam 23 Oct 2021, 20:59

23/10/21 Nifal adopté !!!!!! TAKAN (NIFAL adopté) 2144838163 TAKAN (NIFAL adopté) 2144838163 TAKAN (NIFAL adopté) 2144838163

_________________
FA temporaire de :
Gribouille , Adorable minette et une véritable boule d'amour : Adoptée
Tigro  Très gentil minou et une grosse boule de tendresse : Adopté 
Padoue  Ancien chat de la rue FIV+ absolument adorable et gentil, très demandeur de câlin : Adopté
Kolia  Felv+ Champion olympique du patounage et ancien roi de mon canapé : Adopté
Brunelle Felv+ Mamie chat qui ronronne comme un A400M : Partie trop tôt...

"Dans un incendie, entre un Rembrandt et un chat, je sauverais le chat." Alberto Giacometti
"Dieu a inventé le chat pour que l'homme ait un tigre a caresser chez lui" Victor Hugo
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





TAKAN (NIFAL adopté) Empty
MessageSujet: Re: TAKAN (NIFAL adopté)   TAKAN (NIFAL adopté) Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
TAKAN (NIFAL adopté)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» NIFAL
» les petits siamois (MOISE 2 adopté et WAX adopté!)
» KYO --------- Adopté!!!!!
» TENNESSEE
» Sassie 2 Emjie adoptées

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du Chat Libre de Toulouse :: LES CHATS DE L'ASSOCIATION :: LES CHATS A L'ADOPTION :: LES CHATS EN FAMILLES D'ACCUEIL :: Les adultes-
Sauter vers: