Forum du Chat Libre de Toulouse
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum du Chat Libre de Toulouse

Association loi 1901 de protection animale dédiée aux chats
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  site du chat libresite du chat libre  
Le Deal du moment : -29%
Aspirateur robot connecté iRobot Roomba 692
Voir le deal
199 €

 

 GRISOUNET

Aller en bas 
3 participants
AuteurMessage
saha16
Administrateur
Administrateur



Nombre de messages : 15033
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

GRISOUNET Empty
MessageSujet: GRISOUNET   GRISOUNET EmptyMer 30 Sep 2020, 14:49

29/08/20 Capturé en Bourgogne, un chat adulte mâle, bleu typé chartreux, 6/7ans, aimable, très maigre et en triste état, errant depuis longtemps.
Non tatoué, non pucé, entier.
Chez Brigitte pour être retapé avant visite VETO.
25/09/20: test FIV/FELV négatif & analyse de sang pour vérifier l'état des reins : OK, RAS - Grosse gingivite : antibio + cortisone
22/10/20 arrachage dents, castré pucé
25/11/20 chez Michèle
16 et 19/02/21 véto medicaments analyses alimentation 151€

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adoptante de SAHA MATY FIDO SUKKA MOUTI et HAINA partis trop tot... et de CHIMENE CODY ISHAN KIKOA et LULU ♥️mes bébés
Famille d'accueil de notamment :ODELYN OAKLAND et NOUBA 2 ans ♥️, HIBOU tigré 5 ans  ♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans ♥️, GOLLUM mon précieux tabby 12 ans ♥️, ZIZOU survivor noir et blanc 13 ans ♥️, POULETTE vieille mamie sans âge♥️.
Je ne fais pas la liste des 15 années précédentes, ce serait trop long ;o)
GRISOUNET 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
GRISOUNET 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat


Dernière édition par saha16 le Sam 20 Fév 2021, 13:53, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
gharib
Bénévole
Bénévole
gharib


Féminin
Nombre de messages : 960
Localisation : NOE
Date d'inscription : 23/09/2011

GRISOUNET Empty
MessageSujet: Grisounet   GRISOUNET EmptyDim 15 Nov 2020, 15:55

flower  GRISOU  flower

GRISOUNET P1100712


14/11/20 Photos de Grisounet qui commence à être présentable !

GRISOUNET P1100719
Revenir en haut Aller en bas
saha16
Administrateur
Administrateur



Nombre de messages : 15033
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

GRISOUNET Empty
MessageSujet: Re: GRISOUNET   GRISOUNET EmptySam 20 Fév 2021, 13:50

15/12/20 Canelle (rousse) 15ans, Loulou (blonde) 10ans, Nénette (écaille, poils longs) 8ans, Courtney (écaille) 3ans, et Grisounet
GRISOUNET 20201216
GRISOUNET 20201218
GRISOUNET 20201217
GRISOUNET 20201220
GRISOUNET 20201220
GRISOUNET 20201219
GRISOUNET 20201221

28/12/20 Grisounet souffre de la bouche
GRISOUNET 20201212
GRISOUNET 20201211

Grisounet et ses copains
GRISOUNET 20201214

Courtney
GRISOUNET 20201213
GRISOUNET 20201215

08/01/21 Il a un polype dans la bouche a enlever, les dents du haut a extraire ...
vérifier qu'il n'a plus de racines au niveau de ses dents déjà enlevées!  Plus des ulcérations au fond de la bouche...  
Il reste cette nuit à la clinique, il sera sous morphine contre la douleur!

09/01/21 de retour, Il mange bien...

20/01/21 Je l'ai retrouvé tout à l'heure sur le lit à côtè de Courtney 😊 pour la première fois...
Il va s'habituer au confort! 😉
GRISOUNET 20210111
GRISOUNET 20210112
GRISOUNET 20210110


GRISOUNET 20210113
01/02/21 bonne cicatrisation sur les dents enlevées...
mais, inflammation au fond de la bouche, saigne rien qu'en lui ouvrant la bouche sans le toucher!
Les ganglions sont moins gonflés.
PS: Grisounet était content d'être de retour à la maison

04/02/21 PS: sur la photo Grisounet et Courtney (du chat libre de toulouse)
GRISOUNET 20210214
GRISOUNET 20210215

07/02/21
GRISOUNET 20210212

16 et 19/02/21 véto : Sa bouche va beaucoup mieux, c'est juste un peu rouge au fond de sa gueule. Le reste a bien cicatrisé. Mais maintenant ce sont ses intestins! Analyses de selles... des parasites! Il a maigri.

23/02/21 😊 il a eu une écho abdo. qui semble normale... ouf!
GRISOUNET 20210210
GRISOUNET 20210211

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adoptante de SAHA MATY FIDO SUKKA MOUTI et HAINA partis trop tot... et de CHIMENE CODY ISHAN KIKOA et LULU ♥️mes bébés
Famille d'accueil de notamment :ODELYN OAKLAND et NOUBA 2 ans ♥️, HIBOU tigré 5 ans  ♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans ♥️, GOLLUM mon précieux tabby 12 ans ♥️, ZIZOU survivor noir et blanc 13 ans ♥️, POULETTE vieille mamie sans âge♥️.
Je ne fais pas la liste des 15 années précédentes, ce serait trop long ;o)
GRISOUNET 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
GRISOUNET 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat


Dernière édition par saha16 le Dim 28 Mar 2021, 00:18, édité 11 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
Valy
Bénévole
Bénévole
Valy


Nombre de messages : 1142
Date d'inscription : 26/06/2011

GRISOUNET Empty
MessageSujet: Re: GRISOUNET   GRISOUNET EmptySam 27 Mar 2021, 13:57

26/02/21 découverte d'un diabète qui expliquait l'amaigrissement-->Hospitalisation pdt 3 jours
retour chez sa FA
19/03/21 L'insuline de 1,5 UI est passée à 2UI et maintenant à 2,5UI... son diabète baisse mais il n'est pas encore stabilisé.

PS: petit Grisounet s'est bien adapté dans sa nouvelle maison 😊
GRISOUNET 20210310
GRISOUNET 20210311

_________________

Revenir en haut Aller en bas
saha16
Administrateur
Administrateur



Nombre de messages : 15033
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

GRISOUNET Empty
MessageSujet: Re: GRISOUNET   GRISOUNET EmptyMer 23 Juin 2021, 10:54

07/05/21 Bonjour Sandrine 😘
Cela fait une quinzaine de jours que Grisounet avait pris des antibiotiques...
Il y avait eu du mieux... et, là tout recommence, je suis dépitée, je me demande si nous y allons arriver à ce qu'il aille vraiment, vraiment mieux!
Il n'arrivait plus à manger et bavait épais, avec une mauvaise odeur 😔
Un peu de morphine à nouveau, afin qu'il puisse manger...
Sous antibio. et, augmentation de son insuline...
Dur, de trouver un équilibre à tout ça!
bon week-end, à bientôt...😘😘😘

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adoptante de SAHA MATY FIDO SUKKA MOUTI et HAINA partis trop tot... et de CHIMENE CODY ISHAN KIKOA et LULU ♥️mes bébés
Famille d'accueil de notamment :ODELYN OAKLAND et NOUBA 2 ans ♥️, HIBOU tigré 5 ans  ♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans ♥️, GOLLUM mon précieux tabby 12 ans ♥️, ZIZOU survivor noir et blanc 13 ans ♥️, POULETTE vieille mamie sans âge♥️.
Je ne fais pas la liste des 15 années précédentes, ce serait trop long ;o)
GRISOUNET 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
GRISOUNET 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat https://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
Contenu sponsorisé





GRISOUNET Empty
MessageSujet: Re: GRISOUNET   GRISOUNET Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
GRISOUNET
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du Chat Libre de Toulouse :: LES CHATS DE L'ASSOCIATION :: LES CHATS A L'ADOPTION :: LES CHATS EN FAMILLES D'ACCUEIL :: Les adultes-
Sauter vers: