Forum du Chat Libre de Toulouse

Association loi 1901 de protection animale dédiée aux chats
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  site du chat libresite du chat libre  

Partagez
 

 POPSY

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Louise31
Administrateur
Administrateur


Nombre de messages : 1884
Date d'inscription : 27/11/2012

POPSY Empty
MessageSujet: POPSY   POPSY EmptyVen 02 Mar 2018, 20:25

02/03/18 Récupéré un chat mâle tabby bleu tatoué T17095  car la dame qui le nourrit déménage. Sociable et déjà stérilisé
Au local
14/03/19 vaccin
Revenir en haut Aller en bas
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT

Féminin
Nombre de messages : 7368
Date d'inscription : 19/02/2012

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyLun 19 Mar 2018, 09:05

Popsy est un gentil matou qui ne demande qu'à être rassuré. Il faut aller vers lui POPSY 2503401334

POPSY Popsy110

POPSY Popsy210

_________________
POPSY 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
POPSY 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
Maneki-Neko
Bénévole
Bénévole


Nombre de messages : 25
Date d'inscription : 06/04/2018

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptySam 14 Avr 2018, 01:32

Popsy est un peu réservé mais adore être caressé, il se met le plus souvent sur le bord de la fenêtre à observer ce qu'il se passe autour de lui.


POPSY Popsy10

L'art de ne rien laisser dépasser quand il se couche !  Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Valy
Bénévole
Bénévole
Valy

Nombre de messages : 876
Date d'inscription : 26/06/2011

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyMar 17 Avr 2018, 21:59

POPSY C20b9910

_________________

Revenir en haut Aller en bas
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT

Féminin
Nombre de messages : 7368
Date d'inscription : 19/02/2012

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyVen 20 Avr 2018, 06:40

Popsy est un très gentil chat. Même s'il est timide, il sait demander les câlins 8)

POPSY Popsy_10

POPSY Popsy_11

_________________
POPSY 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
POPSY 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT

Féminin
Nombre de messages : 7368
Date d'inscription : 19/02/2012

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyLun 23 Avr 2018, 09:17

Popsy est passé dans le collectif. Il reste en hauteur mais est parfaitement détendu POPSY 2641655981

POPSY Img_1324

_________________
POPSY 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
POPSY 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
leane.polides
Flaire les parages


Féminin
Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 14/05/2018

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyLun 21 Mai 2018, 14:39

Cela va faire 1 semaine que Popsy est en famille d'accueil chez moi !!

Il a très vite fait ses marques chez moi, sans aucune difficulté. Il a complètement ignoré mon chat, et s'est baladé dans tout l'appartement pour découvrir son nouvel environnement.

C'est un chat assez timide, il est discret et a besoin d'être mis en confiance. Il suffit d'être doux et calme avec lui et monsieur se met à ronronner, se met sur vos genoux dès que vous vous asseyez quelque part ! Il adore les câlins, tellement que, parfois, il vous mordille la main par affection (je pense) car il n'est pas du tout agressif, ni avec moi ni avec mon chat d'ailleurs.
Il lui arrive de miauler (mais cela reste assez rare) quand on ne lui porte pas assez d'attention, il me suffit de l'appeler (oui monsieur se reconnait POPSY 1563609236 ) et il vient en sautillant vers moi pour des caresses ou pour jouer. En effet, il a ses petits moments de jeu, qu'il passe soit avec moi soit avec mon chat cat

Il aime beaucoup se faire brosser, il se laisse couper les griffes et se laisse aussi porter mais il n'a pas l'air d'avoir l'habitude donc je le fais petit à petit. Il est très propre, et adore se balader sur le balcon faire sa commère avec mon chat sur les passants 8)

Il a une petite boule en haut du ventre, à priori rien de grave, mais une visite chez le vétérinaire est prévue pour vendredi, je vous dirai ce qu'il en est.

Pour finir, ce chat est vraiment un amour POPSY 896583 Je vous laisse quelques photos du petit Pops  Very Happy

POPSY 33040710
POPSY 33059410
POPSY 33089710
POPSY 33125710
POPSY 33136410
POPSY 33140010
POPSY 33156210
POPSY 33207410
Revenir en haut Aller en bas
Coralie L
Fait son nid
Coralie L

Féminin
Nombre de messages : 227
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 09/05/2015

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyVen 25 Mai 2018, 20:25

Petit coeur de Pops, tu manques a ton amie mamie écaille mimie, elle va bien.

j'espère que t'as grosseur n'est rien de grave tu l'as depuis pas mal de temps.

je vois que tu es choyé par ta FA, j'en suis très heureuse. Tu fais le timide? moi je penses plutôt que c'est parce que tu ne connais pas trop.
toi qui te promenais dans tout le quartier.

Continue de répondre a ton nom, c'est vraiment bien.

J'espère que tu trouveras vite le bonheur


_________________
Adoptante de Aurore 3 et Clapton, rejoint par Pilou

pour les chat en FA chez moi contact à lafoncoralie@hotmail.fr

Famille d'accueil de Patient, Pistil, Pyjama et d'autres chatons

Famille d'accueil de Okamba dit le CACTUS  POPSY 1173210877
Otilia la belle écaille qui vient doucement,
Pollux 3 gentil persan bisounours, POPSY 609296  
Pluie petite timide qui veut des câlins,  POPSY 446235900

Si vous êtes digne de son affection, un chat deviendra votre ami mais jamais votre esclave. Théophile Gautier

pour toutes vos questions concernant votre envie d'adoption, deux solutions
soit le mail toulouse@le-chat-libre.com
soit de venir sur nos journées d'adoption

A Plume ma magnifique siamoise partie à l'âge de 11ans trop tôt à mon goût, tu me manque j'espère que tu es bien maintenant au paradis des chats, tu as été rejoint par mamie Isa, quatre biberon, Podzol, Podcast et Parelce
Revenir en haut Aller en bas
leane.polides
Flaire les parages


Féminin
Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 14/05/2018

POPSY Empty
MessageSujet: Un vrai petit chaton <3   POPSY EmptyMer 13 Juin 2018, 14:36

Désolée de ne pas avoir donné de nouvelles plus tôt !

Popsy est donc allé chez le vétérinaire par rapport à sa boule en haut du ventre. Ce n'est que son sternum comme on le pensait, il a dû subir un choc ou alors il a ça depuis petit, mais son sternum est déplacé, ça ne lui fait pas du tout mal, la membrane autour le protège et donc il n'y a pas de risque cela se déplace à moins qu'il subisse un coup à cet endroit là.
Il a été adorable chez le vétérinaire, se laissait faire et ne disait rien ! Il se laisse mettre dans sa caisse de transport sans aucune difficulté, hop par la peau du cou et monsieur ne bronche pas! Par contre une fois dans la caisse de transport, il pousse avec son nez pour pouvoir sortir, mais quand on lui parle il se calme tout de suite.

Sinon, chez moi, Popsy est de plus en plus à l'aise. Il a vraiment un caractère de chaton. Il est très joueur, mais si on veut le câliner durant ses moments de jeu il ne dit absolument pas non, et inversement, durant ses moments de câlins il est toujours prêt à jouer  POPSY 349570
Il ne fait pas du tout de bêtises chez moi, à part tripoter le paquet de coquettes, mais dès qu'il me voit arriver il part en courant, sachant qu'il fait une bêtise  POPSY 1379277339 (oui petit Pops est très gourmand)
Quand il veut quelque chose (câlins, jeux, croquettes) il roucoule, c'est assez drôle, on dirait qu'il se plaint  king
Il adore que jouer avec mon chat (qui lui aime moins car c'est un gros flemmard ^^), avec les jeux façon canne à pêche, en jouant à cache cache avec moi, enfin du moment qu'il joue avec quelqu'un il est heureux !

La nuit, il dort à mes côtés, mais ce qui me fait beaucoup rire c'est qu'il ne sait pas comment se mettre. Il veut être contre moi, mais il n'arrive jamais à trouver une position confortable pour nous deux, il va d'abord se mettre sur mon cou (ça chatouille beaucoup  Shocked ) puis sur mon ventre, puis sur mes pieds, et ainsi de suite jusqu'à ce qu'il trouve la bonne !

Il a vraiment le comportement d'un chaton, il suffit qu'on joue avec lui pour qu'il joue, qu'on lui fasse des câlins pour qu'il en fasse, qu'on le porte pour qu'il s’agrippe à nous, dès qu'on le regarde il rapplique aussitôt, il a toutes les qualités du chaton réuni dans un chat adulte mais avec les bénéfices du chat adultes (il est propre, il a des temps calmes, fait sa petite vie sur le balcon...)

Je vous laisse avec des petites photos du petit amour POPSY 233598588

POPSY 35344410
POPSY 35196910
POPSY 35296711
Revenir en haut Aller en bas
gharib
Bénévole
Bénévole
gharib

Féminin
Nombre de messages : 937
Localisation : NOE
Date d'inscription : 23/09/2011

POPSY Empty
MessageSujet: Poppsy   POPSY EmptyMer 13 Juin 2018, 14:49

POPSY 896583 Quel Bel Amour !  POPSY 896583

Amène le en expo pour lui donner sa chance de trouver sa famille, à Canicat tous les sam. ap midi, ou
les autres expo , STP pour lui !! il est tellement merveilleux  !

Revenir en haut Aller en bas
leane.polides
Flaire les parages


Féminin
Nombre de messages : 3
Date d'inscription : 14/05/2018

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyMer 13 Juin 2018, 14:50

ça serait avec plaisir mais comment je peux m'y prendre ?
Revenir en haut Aller en bas
gharib
Bénévole
Bénévole
gharib

Féminin
Nombre de messages : 937
Localisation : NOE
Date d'inscription : 23/09/2011

POPSY Empty
MessageSujet: POPPSY   POPSY EmptyMer 13 Juin 2018, 16:04

POPSY 2537799086 je te réponds en message privé POPSY 2537799086
Revenir en haut Aller en bas
Coralie L
Fait son nid
Coralie L

Féminin
Nombre de messages : 227
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 09/05/2015

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyDim 17 Juin 2018, 20:23

sacré Pospy, ravie que ce ne sois rien de grave cette masse

mon beau viens vite troué ta famille définitive

_________________
Adoptante de Aurore 3 et Clapton, rejoint par Pilou

pour les chat en FA chez moi contact à lafoncoralie@hotmail.fr

Famille d'accueil de Patient, Pistil, Pyjama et d'autres chatons

Famille d'accueil de Okamba dit le CACTUS  POPSY 1173210877
Otilia la belle écaille qui vient doucement,
Pollux 3 gentil persan bisounours, POPSY 609296  
Pluie petite timide qui veut des câlins,  POPSY 446235900

Si vous êtes digne de son affection, un chat deviendra votre ami mais jamais votre esclave. Théophile Gautier

pour toutes vos questions concernant votre envie d'adoption, deux solutions
soit le mail toulouse@le-chat-libre.com
soit de venir sur nos journées d'adoption

A Plume ma magnifique siamoise partie à l'âge de 11ans trop tôt à mon goût, tu me manque j'espère que tu es bien maintenant au paradis des chats, tu as été rejoint par mamie Isa, quatre biberon, Podzol, Podcast et Parelce
Revenir en haut Aller en bas
deuxvdeuxl
Bénévole
Bénévole


Nombre de messages : 1036
Date d'inscription : 28/05/2017

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyJeu 28 Juin 2018, 16:24

Popsy sera à l'adoption dimanche 1er juillet chez Truffaut Grand Hotel :)

En savoir plus : http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t10076-adoptions-samedi-30-juin-dimanche-1-juillet-2018-truffaut-grand-hotel

_________________
Vincent, colocataire de Jean-Pierre et Francis POPSY 2109585742 POPSY 2109585742, FA d'Ocynoe
Revenir en haut Aller en bas
Marion64
Administrateur
Administrateur


Féminin
Nombre de messages : 7826
Age : 28
Date d'inscription : 17/11/2013

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyLun 16 Juil 2018, 17:14

15/07/18 Réservé !!!! Very Happy

_________________
FA temporaire de :
Gribouille , Adorable minette et une véritable boule d'amour : Adoptée
Tigro  Très gentil minou et une grosse boule de tendresse : Adopté 
Padoue  Ancien chat de la rue FIV+ absolument adorable et gentil, très demandeur de câlin : Adopté
Kolia  Felv+ Champion olympique du patounage et ancien roi de mon canapé : Adopté
Brunelle Felv+ Mamie chat qui ronronne comme un A400M : Partie trop tôt...

"Dans un incendie, entre un Rembrandt et un chat, je sauverais le chat." Alberto Giacometti
"Dieu a inventé le chat pour que l'homme ait un tigre a caresser chez lui" Victor Hugo
Revenir en haut Aller en bas
Marion64
Administrateur
Administrateur


Féminin
Nombre de messages : 7826
Age : 28
Date d'inscription : 17/11/2013

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyMer 15 Aoû 2018, 12:59

13/08/18 En accueil en vue d'adoption !!!!  Very Happy

_________________
FA temporaire de :
Gribouille , Adorable minette et une véritable boule d'amour : Adoptée
Tigro  Très gentil minou et une grosse boule de tendresse : Adopté 
Padoue  Ancien chat de la rue FIV+ absolument adorable et gentil, très demandeur de câlin : Adopté
Kolia  Felv+ Champion olympique du patounage et ancien roi de mon canapé : Adopté
Brunelle Felv+ Mamie chat qui ronronne comme un A400M : Partie trop tôt...

"Dans un incendie, entre un Rembrandt et un chat, je sauverais le chat." Alberto Giacometti
"Dieu a inventé le chat pour que l'homme ait un tigre a caresser chez lui" Victor Hugo
Revenir en haut Aller en bas
_Marie_
Administrateur
Administrateur
_Marie_

Nombre de messages : 2117
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 31/12/2012

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyJeu 06 Sep 2018, 17:42

16/08/18 de retour -> Au local

_________________
POPSY 3423184219  Je suis dispo pour faire des photos pour les familles d'accueil qui le souhaitent  POPSY 3423184219

cat Famille d'accueil d'Ocynoe
Ex FA d'Hirondelle, Maella, Abou & Judith , toutes adoptées :)
cat Adoptante de Jean Pierre & Francis POPSY 2109585742 POPSY 2109585742
Revenir en haut Aller en bas
_Marie_
Administrateur
Administrateur
_Marie_

Nombre de messages : 2117
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 31/12/2012

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyJeu 06 Sep 2018, 17:49

POPSY -232010

POPSY -238710

_________________
POPSY 3423184219  Je suis dispo pour faire des photos pour les familles d'accueil qui le souhaitent  POPSY 3423184219

cat Famille d'accueil d'Ocynoe
Ex FA d'Hirondelle, Maella, Abou & Judith , toutes adoptées :)
cat Adoptante de Jean Pierre & Francis POPSY 2109585742 POPSY 2109585742
Revenir en haut Aller en bas
Marion64
Administrateur
Administrateur


Féminin
Nombre de messages : 7826
Age : 28
Date d'inscription : 17/11/2013

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyDim 14 Oct 2018, 09:43

25/09/18 En accueil chez Moon

_________________
FA temporaire de :
Gribouille , Adorable minette et une véritable boule d'amour : Adoptée
Tigro  Très gentil minou et une grosse boule de tendresse : Adopté 
Padoue  Ancien chat de la rue FIV+ absolument adorable et gentil, très demandeur de câlin : Adopté
Kolia  Felv+ Champion olympique du patounage et ancien roi de mon canapé : Adopté
Brunelle Felv+ Mamie chat qui ronronne comme un A400M : Partie trop tôt...

"Dans un incendie, entre un Rembrandt et un chat, je sauverais le chat." Alberto Giacometti
"Dieu a inventé le chat pour que l'homme ait un tigre a caresser chez lui" Victor Hugo
Revenir en haut Aller en bas
deuxvdeuxl
Bénévole
Bénévole


Nombre de messages : 1036
Date d'inscription : 28/05/2017

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyJeu 14 Mar 2019, 20:18

Popsy sera à l'adoption samedi 16 mars 2019 chez Truffaut Grand Hotel :)

Pour en savoir plus : http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t10952-adoptions-samedi-16-mars-2019-truffaut-grand-hotel

_________________
Vincent, colocataire de Jean-Pierre et Francis POPSY 2109585742 POPSY 2109585742, FA d'Ocynoe
Revenir en haut Aller en bas
deuxvdeuxl
Bénévole
Bénévole


Nombre de messages : 1036
Date d'inscription : 28/05/2017

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyMer 10 Avr 2019, 14:20

Popsy sera à l'adoption samedi 13 avril chez Truffaut Grand Hotel :)

En savoir plus : http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t11022-adoptions-samedi-13-avril-2019-truffaut-grand-hotel

_________________
Vincent, colocataire de Jean-Pierre et Francis POPSY 2109585742 POPSY 2109585742, FA d'Ocynoe
Revenir en haut Aller en bas
Corinne camille
Flaire les parages


Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 30/06/2019

POPSY Empty
MessageSujet: Roméo (alias popsy) a trouvé sa maison   POPSY EmptyDim 30 Juin 2019, 11:34

Bonjour à tous ,
Nous sommes heureuses de vous annoncer avec un peu de retard que nous avons adopté roméo depuis avril chez Truffaut.
Il coule des jours heureux avec son ami Bouddha (carlin) qu'il a accepté de suite, qui lui non plus n'a pas eu un départ facile. Aujourd'hui ils sont très "potes" et en arrivent même à adopter les mêmes positions.
Il s'amuse aussi avec son copain chat , voisin de balcon et font les commères.
On confirme, c'est un gros bébé dans un corps d'adulte, il n'arrive toujours pas à trouver une position pour calin et dormir. De plus la seule position qui lui plaît la nuit est de se mettre sur la tête ou en travers le cou qui est d'un agréable sans nom 😅.
Bref Roméo est très heureux et ce sera pour toujours.
On vous laisse le constater sur les photos.
😁😁😁
PS, nous avons rebaptisé popsy Roméo car il ne répondait pas à son nom.


Dernière édition par Corinne camille le Dim 30 Juin 2019, 11:47, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Corinne camille
Flaire les parages


Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 30/06/2019

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyDim 30 Juin 2019, 11:40

POPSY 20190614
POPSY Receiv24


Dernière édition par Corinne camille le Dim 30 Juin 2019, 11:41, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Corinne camille
Flaire les parages


Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 30/06/2019

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyDim 30 Juin 2019, 11:40

POPSY Receiv21
POPSY Receiv22
POPSY Receiv23
Revenir en haut Aller en bas
Corinne camille
Flaire les parages


Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 30/06/2019

POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY EmptyDim 30 Juin 2019, 11:43

POPSY Receiv26
POPSY Receiv27
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




POPSY Empty
MessageSujet: Re: POPSY   POPSY Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
POPSY
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du Chat Libre de Toulouse :: LES CHATS DE L'ASSOCIATION :: LES CHATS A L'ADOPTION :: LES CHATS EN FAMILLES D'ACCUEIL :: Les adultes-
Sauter vers: