Forum du Chat Libre de Toulouse

Association loi 1901 de protection animale dédiée aux chats
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  site du chat libresite du chat libre  

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Partagez
 

 Maikido Mikado

Aller en bas 
AuteurMessage
saha16
Administrateur
Administrateur


Nombre de messages : 10855
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Maikido Mikado   Maikido Mikado EmptyDim 16 Oct 2016, 18:11

14/10/16
Bonsoir Olivia et Sandrine,
Quelques nouvelles de Pikachu et de Maikïdo (rebaptisé Mikado) : ils vont très bien, ont pris leurs marques et, après quelques petites bouderies et coups de pattes de Pikachu envers le petit Mikado, si attaché à lui (il ne le quitte pas d'une semelle), eh bien c'est désormais l'entente parfaite. Ils dorment ensemble, jouent comme des fous, et mangent dans leurs gamelles côte à côte.
Je suis tellement heureuse avec de tels amours de chats !!!
Je vous joins des photos, en PJ. J'en ai aussi de mon balcon sécurisé.
Je fais souvent des vidéos pédagogiques, que je poste sur internet. Après leur sieste, aujourd'hui, Mikado et Pikachu sont venus pendant l'enregistrement et on peut les y apercevoir... Je vous mets le lien :
https://youtu.be/3YTm-_EoBAI

Maikido Mikado 2016-110
Maikido Mikado 20161019
Maikido Mikado 20161020
Maikido Mikado 20161018

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Famille d'accueil de :
- OAKLAND et NOUBA 1 an
- HIBOU tigré 4 ans  ♥♥♥
- MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans
- GOLLUM amour de tabby 10 ans ♥♥♥
- ZIZOU noir et blanc 12 ans
- LAIKA tabby 17 ans, un petit coeur ♥♥♥
- chatons : OKINAWA, OZAKA, OXYDE, OSAKI, ODELYN, OLAWYN, OCTANE, ORONA, OBERLY et OLEMA
Maikido Mikado 2209032115 Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? toulouse@le-chat-libre.com !!
Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
elephant Facebook pour suivre notre actualité https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
Maikido Mikado 1653273456  Blog, indipensable pour ne pas rater les aventures de nos protégés!!!!!  http://histoiresmiaou.blogspot.fr/


Dernière édition par saha16 le Lun 10 Sep 2018, 14:27, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT

Féminin
Nombre de messages : 6955
Date d'inscription : 19/02/2012

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: MAIKIDO MIKADO   Maikido Mikado EmptyMer 21 Déc 2016, 17:55

MAIKIDO

son histoire ici http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t8147-malix-maxel-mazout-maikido-maelys-adoptes

des nouvelles par ses adoptants qui ont adopté Pikachu 2 Maikido Mikado 1379277339

"ils s'entendent très bien."

Maikido Mikado Pikach10

_________________
Maikido Mikado 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
Maikido Mikado 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
Karina
Prend ses marques


Nombre de messages : 24
Age : 57
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Vidéo : toilette de Mikado par Pikachu    Maikido Mikado EmptyMer 21 Déc 2016, 21:06

Sur YouTube, j'ai posté une vidéo fugace qui en dit long sur les relations entre mes deux jeunes chats ! Maikido Mikado 896583 Maikido Mikado 896583
Karina
Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques


Nombre de messages : 24
Age : 57
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Je m'appelle maintenant Mikado !   Maikido Mikado EmptyMer 21 Déc 2016, 21:18

Mon petit Maïkido va très bien. Je l'ai rebaptisé Mikado.
Il est adorable ! Tellement facile à vivre et affectueux ! Son poil lustré noir est de toute beauté !
Il suit Pikachu partout et ils s'entendent à merveille !
Dernièrement,  Mikado a été castré. Tout s'est bien passé.
^-^ ^-^ ^-^
Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques


Nombre de messages : 24
Age : 57
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Petite vidéo de Mikado. Avent 2016   Maikido Mikado EmptyMer 21 Déc 2016, 21:22

Revenir en haut Aller en bas
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT

Féminin
Nombre de messages : 6955
Date d'inscription : 19/02/2012

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Re: Maikido Mikado   Maikido Mikado EmptyMer 28 Déc 2016, 18:55

une vidéo mignonne Maikido Mikado 2537799086 merci aux adoptants! Maikido Mikado 1379277339


_________________
Maikido Mikado 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
Maikido Mikado 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
Karina
Prend ses marques


Nombre de messages : 24
Age : 57
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Pikachu et Mikado   Maikido Mikado EmptyLun 16 Jan 2017, 11:45

C'est l'entente parfaite ! Le matin, je me réveille avec un casque stéréo : un chat ronronnant (à fond) sur chaque oreille ! Pikachu pose aussi sa patte sur ma main... Bref, un réveil de rêve !  😊
Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques


Nombre de messages : 24
Age : 57
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Des photos de Pikachu et Mikado   Maikido Mikado EmptyLun 16 Jan 2017, 11:53

Maikido Mikado 14840012
Maikido Mikado 14833911
Revenir en haut Aller en bas
ChristelleECLT
Bénévole
Bénévole
ChristelleECLT

Féminin
Nombre de messages : 6955
Date d'inscription : 19/02/2012

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Re: Maikido Mikado   Maikido Mikado EmptyLun 10 Avr 2017, 17:10

Maikido Mikado 349570 Maikido Mikado 349570 Maikido Mikado 349570 merci beaucoup pour cette vidéo!!!!! combien de temps a tenu ce petit sapin? ^-^

_________________
Maikido Mikado 896583  Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? Contactez-nous à cette adresse toulouse@le-chat-libre.com !!

Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
8) Facebook pour suivre notre actualité comme les week-ends adoptions https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
Maikido Mikado 1563609236 Pour faire un don ou adhérer à l'association : https://www.helloasso.com/associations/ecole-du-chat-libre-de-toulouse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.le-chat-libre.com/rubriques.php?id=38
Oliviamanon
Famille d'accueil
Famille d'accueil
Oliviamanon

Féminin
Nombre de messages : 58
Age : 27
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 06/03/2016

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Re: Maikido Mikado   Maikido Mikado EmptyVen 14 Avr 2017, 15:40

Maikido Mikado 2144838163

_________________
* Maman(s) chat de Nata, Léon (Jett) et Laïla  cat

* Famille d'accueil de Minolie.  Maikido Mikado 2209032115
* Aussi passé.es chez nous : Tanguy, Litchi, Hysope, Pikachu, Résine, Pipper, Pollen, Mercredi, Vénus, Alpha et GnocchiMaikido Mikado 2144838163

* On n'oublie pas Mystral  
Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques


Nombre de messages : 24
Age : 57
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Des nouvelles !   Maikido Mikado EmptyLun 19 Mar 2018, 01:54

Avec Pikachu, nous sommes inséparables. Il a deux ans, et moi un peu moins.
Nous habitons maintenant dans un appartement qui nous permet de sortir jouer dans un petit jardin sécurisé. Je suis fou de joie ! Je grimpe aux arbres, court ! Mais je rentre assez vite car je suis un peu froussard : même le vent m'effraie.
Je suis hyper affectueux : j'adore que Karina me caresse le ventre !
J'ai deux nouveaux compagnons : Loumo et Bâlee. L'adaptation s'est bien passée avec ces deux vieux chats, parfois un peu bougons.Maikido Mikado 2018-028
Maikido Mikado 2018-031
Maikido Mikado 2018-032
Maikido Mikado 2018-029
Maikido Mikado 2018-030
Maikido Mikado 2018-033
Maikido Mikado 2018-034
Revenir en haut Aller en bas
Karina
Prend ses marques


Nombre de messages : 24
Age : 57
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 03/10/2016

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Les origines de Mikado   Maikido Mikado EmptyLun 19 Mar 2018, 02:06

Revenir en haut Aller en bas
saha16
Administrateur
Administrateur


Nombre de messages : 10855
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Re: Maikido Mikado   Maikido Mikado EmptyLun 10 Sep 2018, 14:25

ils sont tous trop mignons Maikido Mikado 349570 Merci d'avoir sauvé ces 2 jolis siamois qui sont venus agrandir votre troupe!! calins à vos amours. sandrine

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Famille d'accueil de :
- OAKLAND et NOUBA 1 an
- HIBOU tigré 4 ans  ♥♥♥
- MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans
- GOLLUM amour de tabby 10 ans ♥♥♥
- ZIZOU noir et blanc 12 ans
- LAIKA tabby 17 ans, un petit coeur ♥♥♥
- chatons : OKINAWA, OZAKA, OXYDE, OSAKI, ODELYN, OLAWYN, OCTANE, ORONA, OBERLY et OLEMA
Maikido Mikado 2209032115 Vous souhaitez adopter l'un de nos chats adorés? toulouse@le-chat-libre.com !!
Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
elephant Facebook pour suivre notre actualité https://www.facebook.com/pages/Association-lecole-du-chat-libre-de-toulouse/66261319436
Maikido Mikado 1653273456  Blog, indipensable pour ne pas rater les aventures de nos protégés!!!!!  http://histoiresmiaou.blogspot.fr/
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
Contenu sponsorisé




Maikido Mikado Empty
MessageSujet: Re: Maikido Mikado   Maikido Mikado Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Maikido Mikado
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Sculpture abstraite métal style Bertoia mikado eames
» Mikado
» Identification d'une drole de plante - Syngonanthus Chrysansus ou mikado
» Plante Mikado
» [Etagère] Mikado by Jean-François BELLEMERE

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Forum du Chat Libre de Toulouse :: LES ADOPTANTS et LEUR(S) ADOPTE(S) de l'asso :: NOUVELLES DES ADOPTE(E)S-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: