Forum du Chat Libre de Toulouse

Association loi 1901 de protection animale dédiée aux chats
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  site du chat libresite du chat libre  

Partagez
 

 PRINCE CHARLES

Aller en bas 
AuteurMessage
saha16
Administrateur
Administrateur


Nombre de messages : 12168
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES EmptyMar 15 Jan 2019, 08:28

12/12/18 capture de 5 petits chatons chez un vieux monsieur qui nourrit de nombreux chats
OPOSSUM mâle noir : chez Isabelle G
MALONGO mâle tabby chez Isabelle G
PRINCE CHARLES male bleu et blanc chez Jennifer
MAYLA chatonne noire chez Alexia
13/12/18 consultation convenia 25€50

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adopante de SAHA MATY FIDO et SUKKA partis trop tot... et de MOUTI CHIMENE CODY ISHAN KIKOA HAINA mes bébés
Famille d'accueil de : OAKLAND et NOUBA 1 an, HIBOU tigré 4 ans  ♥️♥️♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans, GOLLUM amour de tabby 10 ans ♥️♥️♥️, ZIZOU noir et blanc 12 ans, LAIKA tabby 17 ans, un petit coeur ♥️♥️♥️ mais aussi MIMOSA SAHADE MEL KIKOO IWANDA JEMINA LYNA MAEL MALAYNA MALYSSA et les chatons : OXYDE, OSAKI, ODELYN, OLAWYN
PRINCE CHARLES 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
PRINCE CHARLES 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat


Dernière édition par saha16 le Jeu 16 Mai 2019, 11:41, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
Enea gasque
Flaire les parages


Nombre de messages : 1
Date d'inscription : 25/01/2019

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Re: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES EmptyVen 25 Jan 2019, 06:37

Bonjour,
Je suis intéressé par Prince Charles. Quel âge a-t-il ? Est-ce que c’est possible d’avoir d’autres photos ? Et est-ce qu’il est sociable avec les autres chats ? Car j’ai déjà un chat à la maison et j’aimerais qu’ils puissent s’entendre ^^ merci d’avance !
Revenir en haut Aller en bas
LaurieP
Famille d'accueil
Famille d'accueil


Nombre de messages : 508
Date d'inscription : 06/07/2015

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Re: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES EmptyVen 25 Jan 2019, 10:42

Bonjour, 

Pour avoir plus d'informations sur un chat ou un chaton, je vous conseille d'envoyer un mail à l'association (toulouse@le-chat-libre.com) car les bénévoles n'ont pas le temps de regarder tous les posts et les demandes sont centralisées par mail. N'hésitez pas à y décrire votre environnement (appartement ou maison, présence ou non d'un balcon, présence ou non d'enfants ou d'autres animaux....), votre mode de vie et votre projet d'adoption (nom du ou des chats qui vous intéressent, caractère souhaité du chat), ainsi que vos coordonnées :)

Ensuite, pour les conditions d'adoption, c'est par ici : http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t8233-important-marche-a-suivre-et-conditions-d-adoption

Enfin, vous pouvez également venir lors d'une journée d'adoption en jardinerie. Voici le planning annuel : http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t9605-le-planning-2018-des-journees-adoption et voici la page avec le détails des chats et chatons présents à chaque journée d'adoption (les listes sont mises à jour au fur et à mesure) : http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/f24-agenda-nos-rendez-vous-avec-ou-sans-chats

Bonne journée !

Laurie

_________________
Famille d'Accueil de Katsu
Et des deux chatons Pystou et Barley
Suivi de Manolo

Les adoptés passés par chez nous : Goran, Khatanga, Bloubi, Jägermeister (Mallow), Oxala (Câline), Arlequinne (Câline), Albus, Lionel (Neko), Ménélas (Neko), Alvida, Pompignan (Gribouille), Marguerite (Marguerita), Tiksi (Tiski), Artémis (Pepsy), Tulipe (Mimi), Taboulé (Mistic), Oxymore (Ankara), Ebène, Quantum et Pharrell, Capsulle
Zénith, Boulga, Silas et Under Taker, partis trop vite

Pour tout renseignement, vous pouvez contacter l'association : toulouse@le-chat-libre.com
ou me contacter en MP pour les chats que j'ai en Famille d'Accueil.
Revenir en haut Aller en bas
saha16
Administrateur
Administrateur


Nombre de messages : 12168
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Re: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES EmptyVen 01 Fév 2019, 20:45

Prince Charles sera demain à Canicat entre 14h et 18h

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adopante de SAHA MATY FIDO et SUKKA partis trop tot... et de MOUTI CHIMENE CODY ISHAN KIKOA HAINA mes bébés
Famille d'accueil de : OAKLAND et NOUBA 1 an, HIBOU tigré 4 ans  ♥️♥️♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans, GOLLUM amour de tabby 10 ans ♥️♥️♥️, ZIZOU noir et blanc 12 ans, LAIKA tabby 17 ans, un petit coeur ♥️♥️♥️ mais aussi MIMOSA SAHADE MEL KIKOO IWANDA JEMINA LYNA MAEL MALAYNA MALYSSA et les chatons : OXYDE, OSAKI, ODELYN, OLAWYN
PRINCE CHARLES 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
PRINCE CHARLES 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
Misspouffy
Famille d'accueil
Famille d'accueil
Misspouffy

Nombre de messages : 73
Date d'inscription : 08/03/2016

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Prince Charles   PRINCE CHARLES EmptyJeu 07 Fév 2019, 18:47

Le beau petit Prince Charles PRINCE CHARLES 1563609236

Au début un petit chaton bien peureux, il était terrorisé il resté dans son coin avec un air tout triste mais petit à petit il se transforme en vrai chat beau gosse.

Il a zéro agressivité , c'est un amour , un petit chat poupée on peut faire ce qu'on veut de lui , il ne dit rien, par contre  si on lui gratouille le bidou ou le bas du dos, il se met à ronronner à plus s'en arrêter ! il ADORE.

Il commence à venir de lui même sur le canapé/lit pour que je m'occupe de lui , il commence à devenir accro à ses calins , il adore passé un bon moment sur nos genoux et dans nos bras. Il reste quand même timide donc il ne faut pas hésiter à aller le chercher pour lui montrer que tout va bien.

Il s'entend très bien avec les autres chats, il aime jouer et faire de longue sieste !
Adoptable en appartement , pas d'enfant en bas age
Tout les soins vétérinaire ont était effectué , Prince Charles est castré, identifié, vacciné ( seulement primo pour l'instant ), déparasité et testé filv+fiv

Voici des photos de Prince Charles avec sa copine Princesse Kate ( qui également cherche une bonne famille )

PRINCE CHARLES P_char10
PRINCE CHARLES 50480610
PRINCE CHARLES 51543210
PRINCE CHARLES 49844010
PRINCE CHARLES 50815210
PRINCE CHARLES 51371510
PRINCE CHARLES 51706710
PRINCE CHARLES 51724510
PRINCE CHARLES 51956110

_________________
cat  " Le temps passé avec un chat n’est jamais perdu. "  cat
Revenir en haut Aller en bas
deuxvdeuxl
Bénévole
Bénévole


Nombre de messages : 1036
Date d'inscription : 28/05/2017

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Re: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES EmptyVen 08 Fév 2019, 10:42

Prince Charles sera à l'adoption dimanche 10 février 2019 chez Jardiland Montaudran :)

En savoir plus : http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t10849-adoptions-samedi-9-et-dimanche-10-fevrier-2019

_________________
Vincent, colocataire de Jean-Pierre et Francis PRINCE CHARLES 2109585742 PRINCE CHARLES 2109585742, FA d'Ocynoe
Revenir en haut Aller en bas
Marion64
Administrateur
Administrateur


Féminin
Nombre de messages : 7827
Age : 28
Date d'inscription : 17/11/2013

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Re: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES EmptyMar 12 Fév 2019, 17:47

10/02/19 Adopté !!!!!!  PRINCE CHARLES 2144838163 PRINCE CHARLES 2144838163 PRINCE CHARLES 2144838163

_________________
FA temporaire de :
Gribouille , Adorable minette et une véritable boule d'amour : Adoptée
Tigro  Très gentil minou et une grosse boule de tendresse : Adopté 
Padoue  Ancien chat de la rue FIV+ absolument adorable et gentil, très demandeur de câlin : Adopté
Kolia  Felv+ Champion olympique du patounage et ancien roi de mon canapé : Adopté
Brunelle Felv+ Mamie chat qui ronronne comme un A400M : Partie trop tôt...

"Dans un incendie, entre un Rembrandt et un chat, je sauverais le chat." Alberto Giacometti
"Dieu a inventé le chat pour que l'homme ait un tigre a caresser chez lui" Victor Hugo
Revenir en haut Aller en bas
saha16
Administrateur
Administrateur


Nombre de messages : 12168
Localisation : Toulouse (31)
Date d'inscription : 12/11/2005

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Re: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES EmptyMar 19 Fév 2019, 16:18

18/02/19 Prince Charles s'est échappé et est décédé renversé par une voiture
adieu joli petit loulou, mes petits Omerta et Oyabé t'ont gardé une petite place à leur cotés sur le pont de l'arc en ciel...

_________________
Sandrine comas.sandrine@wanadoo.fr
Adopante de SAHA MATY FIDO et SUKKA partis trop tot... et de MOUTI CHIMENE CODY ISHAN KIKOA HAINA mes bébés
Famille d'accueil de : OAKLAND et NOUBA 1 an, HIBOU tigré 4 ans  ♥️♥️♥️, MICHOKO, gentil noir et blanc 5 ans, GOLLUM amour de tabby 10 ans ♥️♥️♥️, ZIZOU noir et blanc 12 ans, LAIKA tabby 17 ans, un petit coeur ♥️♥️♥️ mais aussi MIMOSA SAHADE MEL KIKOO IWANDA JEMINA LYNA MAEL MALAYNA MALYSSA et les chatons : OXYDE, OSAKI, ODELYN, OLAWYN
PRINCE CHARLES 392932 Faire un don https://www.paypal.me/CLT31  ------ Very Happy Site web pour toutes informations http://www.le-chat-libre.com/
PRINCE CHARLES 2109585742 journées adoptions tous les samedis après-midi à Canicat http://le-chat-libre-tlse.actifforum.com/t5584p175-adoptions-tous-les-samedis-14h-18h-chez-canicat
Revenir en haut Aller en bas
http://toulouse.le-chat-libre.com
Misspouffy
Famille d'accueil
Famille d'accueil
Misspouffy

Nombre de messages : 73
Date d'inscription : 08/03/2016

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Re: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES EmptyMar 26 Fév 2019, 15:21

" Le soleil ne s’arrête jamais de briller tout comme mon cœur ne s’arrêtera jamais de t'aimer " Repose en paix Mon chaton d'amour PRINCE CHARLES 3478584124



PRINCE CHARLES Dsc00418

_________________
cat  " Le temps passé avec un chat n’est jamais perdu. "  cat
Revenir en haut Aller en bas
philippe31000
Flaire les parages
philippe31000

Nombre de messages : 10
Age : 50
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 29/01/2018

PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Re: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES EmptyMar 26 Fév 2019, 15:45

En souvenir de ce si mignon chaton, deux photos sur son lieu de vie d'avant, début décembre de l'année dernière...
On voit dans son regard tous les progrès qu'il a fait par la suite!

PRINCE CHARLES Img_7113
PRINCE CHARLES Img_7112
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




PRINCE CHARLES Empty
MessageSujet: Re: PRINCE CHARLES   PRINCE CHARLES Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
PRINCE CHARLES
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du Chat Libre de Toulouse :: LES ADOPTANTS et LEUR(S) ADOPTE(S) de l'asso :: LE PONT DE L'ARC EN CIEL-
Sauter vers: